ГИБДД назвала невозможным запрет на «спрятанные» номера

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В ГИБДД усомнились в том, что депутатам Мосгордумы удастся вернуть на законодательном уровне штраф за попытку «спрятать» номер автомобиля от мобильных комплексов фотовидеофиксации. Так прокомментировал инициативу московских парламентариев неназванный источник в ведомстве, сообщает «Коммерсантъ».

«На наш взгляд, прописать это невозможно, но пусть депутаты поломают голову», — заявил собеседник издания. Он напомнил, что по Кодексу об административных правонарушениях оштрафовать можно только водителя, который управляет машиной с нечитаемыми знаками. «Нет оснований штрафовать водителя, даже если машина припаркована вообще без номеров на платной парковке», — заключили в ГИБДД.

Позицию полицейских поддержал юрист Виктор Вэскер, который в 2013 году добился отмены московских штрафов за «спрятанные» номера в Верховном суде. «Водитель не может нести ответственность за состояние номера, пока его не было рядом с машиной», — рассказал он «Ъ». Он подчеркнул, что любая формулировка Мосгордумы не будет корректной, а значит штрафы можно будет оспорить в суде.

Ранее за возвращение штрафов выступил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. Он обещал представить в начале февраля соответствующие поправки в московский закон, который отменяет признанные не соответствующими федеральному законодательству штрафы. Этот документ столичные парламентарии поддержали в первом чтении 29 января, сообщает РИА Новости.

Коллегия Верховного суда также признала незаконными штрафы за нарушение разметки при пользовании городскими парковками и нарушение порядка оплаты стоянки. Затем активисты движения «Синие ведерки» попросили мэра Москвы Сергея Собянина распустить Мосгордуму, потому что та не отменила действие незаконных штрафов в положенный шестимесячный срок после решения суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше