Казахстанских чиновников накажут за пренебрежение к рейтингу страны

Здание парламента Казахастана

Здание парламента Казахастана. Фото: Алексей Бабушкин / РИА Новости

Казахстанских чиновников, не способствующих повышению рейтингов страны, будут увольнять. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил премьер-министр Серик Ахметов на заседании коллегии министерства регионального развития в Астане.

Лишиться работы могут госслужащие, которые не создают комфортных условий для развития бизнеса, из-за чего Казахстан не может улучшить свои позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

«Мы уже, честно говоря, устали об этом говорить, но тем не менее этот вопрос не сдвигается. К примеру, получение разрешения на строительство — это зависит от нас. Если мы здесь коренным образом и акимы (главы местных администраций — прим. «Ленты.ру») наши на местах не решим этот вопрос, вас надо всех освобождать от должности», — подчеркнул Ахметов.

Премьер поручил Минрегионразвития совместно с Минфином «сфокусировать усилия в этом направлении» и добавил, что в феврале правительство еще раз будет рассматривать показатели Всемирного Банка.

Глобальный рейтинг «Ведение бизнеса» (Doing Business) составляется с 2003 года. В нем представлена информация о 189 странах мира, которые оценивают по десяти индикаторам.

В рейтинге Doing Business-2014 Казахстан занял 50-е место, поднявшись на три позиции по сравнению с предыдущим годом. В то же время, республика снизила позиции по критериям «регистрация предприятий», «подключение к системе электроснабжения», «кредитование», «защита инвесторов», «обеспечение исполнения контрактов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше