Беженец из Узбекистана решил засудить АНБ за слежку

Джамшид Мухторов

Джамшид Мухторов. Фото: RFE / RL

Выходец из Узбекистана Джамшид Мухторов, обвиняемый в терроризме, подал в суд Денвера иск против Агентства национальной безопасности США (АНБ) за незаконную слежку, передает Associated Press. Он потребовал, чтобы из его дела исключили все доказательства, собранные спецслужбами незаконно.

Американский союз защиты гражданских свобод, который поддержал иск, потребовал признать антиконституционным закон «О контроле за деятельностью служб внешней разведки», которым руководствуются спецслужбы при сборе информации. Этот закон позволяет им собирать информацию о подозреваемых террористах, не обращаясь в каждом случае за разрешением суда.

В октябре 2013 года стало известно, что министерство юстиции собирается использовать против Мухторова данные, полученные в ходе слежки АНБ без отдельного ордера суда. Ведомство впервые раскрыло подобную информацию, что и позволило Мухторову подать иск. Как правило, у обвиняемых нет доказательств, что за ними незаконно следили.

Власти США предъявили обвинения Мухторову в 2012 году. По их данным, он финансировал узбекскую террористическую организацию, действующую на территории Афганистана. Его арестовали в январе 2012 года в Чикаго. У Мухторова конфисковали 2,8 тысячи долларов, два телефона iPhone, планшет iPad и устройство с GPS-навигатором.

Джамшид Мухторов является законным резидентом США. Он переехал туда в 2007 году из Узбекистана, получив статус политического беженца. Сам он отрицает свою вину в связях с террористами.

Сведения о массовой слежке АНБ как за американскими гражданами, так и за иностранцами появились в прессе летом 2013 года. Компромат на спецслужбы журналистам передал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Власти США объяснили, что действовали в интересах страны, пытаясь предотвратить теракты. Сам Сноуден в преддверии крупных разоблачений уехал из США и сейчас находится в России, где ему предоставили временное убежище на год. В США его обвиняют в раскрытии секретной информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше