Вратарь «Эдмонтона» побил рекорд НХЛ

Бен Скривенс

Бен Скривенс. Фото: Derek Leung / Getty Images / Fotobank

Голкипер клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерс» Бен Скривенс побил рекорд НХЛ по количеству отбитых бросков в матче, в котором его команда не пропустила. Как сообщает официальный сайт лиги, во встрече с «Сан-Хосе Шаркс», прошедшей в ночь на 30 января, канадский голкипер парировал все 59 бросков по своим воротам. Матч завершился победой «Ойлерс» со счетом 3:0.

Прежний рекорд принадлежал вратарю «Финикс Койотс» Майку Смиту. 2 апреля 2012 года в игре с «Коламбус Блю Джекетс» голкипер отразил все 54 броска, а его команда победила со счетом 2:0.

Помимо рекорда лиги, Скривенс обновил командное достижение по количеству сейвов в одной игре. Прежний рекорд принадлежал Биллу Рэнфорду, который 17 марта 1993 года отбил 56 бросков в матче с «Нью-Йорк Рейнджерс». В той игре Рэнфорд пропустил три шайбы, но «Эдмонтон» все равно победил (4:3).

Рекорд же по количеству отбитых бросков за один матч регулярного чемпионата принадлежит Сэму Лопрести, выступавшему в 1940-е годы за «Чикаго Блэкхокс». 4 марта 1941 года в игре с «Бостон Брюинс» американец парировал 80 бросков. Однако его команда все же проиграла (2:3).

Бен Скривенс выступает за «Эдмонтон» с января 2014 года. Игра с «Сан-Хосе» стала для него четвертой в форме «Ойлерс». Ранее в НХЛ Скривенс играл в «Лос-Анджелес Кингс» и «Торонто Мейпл Лифс».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше