«Альфа-групп» купила убыточную «дочку» Bank of Cyprus

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Bank of Cyprus договорился о продаже своего убыточного украинского подразделения Банк Кипра офшору ABH Ukraine Limited (входит в «Альфа-групп» Михаила Фридмана). Об этом сообщается в пресс-релизе финорганизации.

Стоимость сделки составила 225 миллионов евро. Сторонам предстоит получить разрешение на сделку от регуляторов на Украине и Кипре. Bank of Cyprus решил продать украинское подразделение в рамках обновленной стратегии, направленной на отказ от непрофильных операций.

Газета «Коммерсант-Украина» писала 28 января, что «Альфе-групп» за сумму в 225 миллионов достались также факторинговая компания «Икос Финанс», предоставленное ей и Банку Кипра финансирование в размере 100 миллионов евро и кредиты на 180 миллионов евро.

Украинский Банк Кипра по состоянию на октябрь прошлого года занимал 68 место по объему активов среди финорганизаций страны. Кредитный портфель банка составлял 1,63 миллиарда гривен (190 миллионов долларов).

Весной прошлого года на Кипре начался банковский кризис, в рамках которого местные финорганизации заморозили средства вкладчиков на счетах. Власти острова планировали взыскать единовременный налог со всех депозитов. Таким образом Никосия рассчитывала получить несколько миллиардов евро, необходимые для открытия кредитной линии Евросоюза — Брюссель соглашался предоставить помощь только в том случае, если Кипр сам найдет определенную часть средств.

Парламент страны не поддержал налог, и в рамках урегулирования кризиса власти Кипра провели реструктуризацию крупнейших банков: Bank of Cyprus и Laiki Bank. Последний в результате был закрыт, а крупные вкладчики Bank of Cyprus потеряли значительную часть своих средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше