Мосгорсуд подтвердил заочный приговор Браудеру

Уильям Браудер

Уильям Браудер . Фото: Odd Andersen / AFP

Мосгорсуд отклонил апелляцию главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и признал законным его заочный приговор к 9 годам колонии по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщает 31 января «Интерфакс».

Приговор покойному юристу Сергею Магнитскому по этому же делу в пятницу вступил в силу автоматически, поскольку обжалован не был.

Уильям Браудер был приговорен к девяти годам лишения свободы Тверским судом Москвы в июле 2013 года. По версии следствия, которую суд счел доказанной, Браудер попросил Магнитского придумать схему ухода от налогов, из-за чего российский бюджет недополучил 522 миллиона рублей. Дело в отношении юриста, который также был признан виновным, закрыли в связи с его смертью.

После приговора Россия объявила Браудера в международный розыск. Интерпол, однако, отказался искать бизнесмена, сочтя его преследование политически мотивированным.

Сам Браудер, проживающий в Великобритании, утверждает, что преследование его и Магнитского связано с крупной коррупционной схемой, затрагивающей высокопоставленных силовиков, которая была раскрыта юристом. Магнитский скончался в СИЗО в 2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше