В Киргизии завели дело о сожжении президентского портрета

Абдылда Капаров

Абдылда Капаров. Фото: RFE/RL

В Киргизии завели уголовное дело на бывшего начальника милиции Оша (областного центра на юге страны) Абдылду Капарова. Об этом сообщает K-News. Дело возбуждено в связи с тем, что Капаров во время митинга сжег портрет президента Киргизии Алмаза Атамбаева.

Действия бывшего милиционера квалифицированы по статье «Хулиганство». В настоящее время милиция, по информации «Вечернего Бишкека», опрашивает свидетелей происшествия.

Абдылда Капаров был назначен начальником милиции Оша после «революции» 2010 года. Однако вскоре — после массовых межэтнических столкновений на юге страны — он был снят с должности.

Митинг, на котором Капаров сжег президентский портрет, состоялся 15 января. В нем участвовали сторонники бывшего мэра Оша Мелиса Мырзакматова.

Мырзакматов, напомним, был отстранен от должности в конце 2013 года. Он пытался переизбраться на этот пост, но потерпел неудачу. Сторонники Мырзакматова, в свою очередь, отказались признавать его поражение (сам он также заявил, что выборы прошли «с грубейшими нарушениями»). Они устроили митинг, а затем пытались взять штурмом мэрию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше