Панама освободила почти всех северокорейских моряков

Истребитель Миг-21, найденый в одном из контейнеров северокорейского сухогруза

Истребитель Миг-21, найденый в одном из контейнеров северокорейского сухогруза. Фото: Carlos Jasso / Reuters

Панама освободила большую часть экипажа северокорейского судна, задержанного в июле 2013 года за контрабанду оружия. Об этом 31 января сообщает телеканал CNN. На свободу вышли 32 из 35 задержанных членов экипажа сухогруза. Их ожидает депортация на Кубу или в другие страны.

В Панаме перед судом предстанут оставшиеся под стражей трое членов экипажа — капитан судна, его первый помощник и замполит. Следственные органы решили, что именно эти задержанные были ответственны за контрабанду оружия. Основанием для подозрений стал документ, в котором этим трем членам экипажа давались инструкции на случай задержания судна, передает Associated Press.

Сам сухогруз в скором времени будет передан владельцам, которые согласились внести за него залог в размере 650 тысяч долларов. Сахар и оружие, которые перевозило судно, остаются у Панамы.

Северокорейский сухогруз, следовавший с Кубы, был задержан в Панамском канале в июле 2013 года. Власти решили обыскать судно, так как подозревали, что на нем могут находиться наркотики. Вместо них панамцы обнаружили, по их словам, «передовую ракетную технику». Гавана и Пхеньян объяснили, что это было старое оружие, отправленное в Северную Корею для починки.

На КНДР наложен ряд санкций, в соответствии с которыми стране запрещен экспорт и импорт большинства видов оружия. Поэтому расследованием инцидента занимается также специальная комиссия ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше