МВД Украины решило вооружиться реактивными огнеметами

Огнемет «Шмель»

Огнемет «Шмель». Фото: Megapixie / Wikipedia

Министерство внутренних дел Украины предложило разрешить милиции использовать для охраны общественного порядка реактивные огнеметы «Шмель» и «Шмель-М». Об этом сообщает 31 января «Зеркало недели» со ссылкой на проект постановления украинского правительства.

Реактивные огнеметы включены в документе в перечень спецсредств, которые может использовать милиция, наряду с ручными газовыми гранатами.

В пояснительной записке, которое публикует издание, глава МВД Виталий Захарченко утверждает, что принятие документа позволит «должным образом обеспечивать выполнение заданий по охране общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью». Проект постановления не требует общественного обсуждения, отмечается в записке.

Одноразовый реактивный ручной огнемет российского производства «Шмель» и облегченный «Шмель-М» предназначены для разрушения укрепленных сооружений, вывода из строя автомобилей и легкобронированной техники. Их прицельная дальность составляет до 800 метров, дальность полета капсулы — до 1700 метров. «Шмель» взят на вооружение российскими сухопутными войсками и спецназом.

В центре Киева в течение двух недель продолжаются столкновения между радикально настроенными противниками действующей власти и милицией. Сотрудники правоохранительных органов используют против протестующих слезоточивый газ, шумовые гранаты и резиновые пули. В МВД неоднократно подчеркивали, что милиция не применяет для наведения порядка травматическое или огнестрельное оружие, в то время как демонстранты сообщали о найденных на улицах боевых патронах и высказывали опасения, что на крышах зданий могут находиться снайперы. Жертвами столкновений стали по меньшей мере три человека, сотни людей пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше