Депутат Трапезников объяснил неуплату штрафов работой «Почты России»

Начало событий в новости Приставы арестовали счет депутата Госдумы ради двух штрафов по 800 рублей
Валерий Трапезников

Валерий Трапезников. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Трапезников, счета которого за неуплату штрафов арестовали судебные приставы, заявил, что не получал уведомлений по почте. «К “Почте России” есть претензии: опустили квитанции в ящичек, я в обычном панельном доме живу в городе Перми, видимо, они затерялись», — рассказал парламентарий агентству «Интерфакс».

Работу приставов, в свою очередь, Трапезников назвал «изумительной», но посоветовал им пользоваться не только почтовыми уведомлениями. «У меня родилась идея, чтобы SMS посылали в случае назначения штрафов», — добавил депутат и пообещал обсудить эту инициативу с коллегами.

Между тем, судебные приставы пользуются SMS-сообщениями для оповещения о задолженностях с 2008 года, когда вступили в силу соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве». Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков заявлял, что за 2013 год должникам отправят более восьми миллионов подобных сообщений. При этом услуга по состоянию на начало 2013 года работала только в 30 российских регионах, в том числе в Пермском крае, где проживает депутат.

Приставы возбудили исполнительное производство в отношении Трапезникова за то, что тот не оплатил два штрафа по 800 рублей за нарушение правил дорожного движения. Помимо штрафов со счета депутата снимут тысячу рублей исполнительного сбора. За какие нарушения оштрафовали Трапезникова, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше