Сборная России пропустит ЧМ-2014 по баскетболу

Игроки сборной России

Игроки сборной России. Фото: Jesse D. Garrabrant / NBAE / Getty Images / Fotobank

Мужская сборная России по баскетболу не получила специальное приглашение (wild card) и пропустит чемпионат мира 2014 года, сообщает в субботу РИА Новости. FIBA предоставила wild card на ЧМ-2014 Бразилии, Финляндии, Греции и Турции.

Всего на специальное приглашение претендовали 13 стран. Кроме вышеуказанных, это были Катар, Израиль, Босния и Герцеговина, Польша, Канада, Китай, Нигерия и Венесуэла.

Чемпионат мира пройдет в Испании с 30 августа по 14 сентября 2014 года. Российским баскетболистам для участия в нем требовалось приглашение, так как на чемпионате Европы-2013 они не вышли во второй групповой этап, проиграв четыре матча из пяти. При этом по дополнительной лицензии россияне попали на прошлый чемпионат мира, который проходил в 2010 году в Турции.

Жеребьевка финальной части турнира, в которой выступят 24 команды, пройдет 3 февраля. Чемпионат мира-2014 станет последним турниром, который пройдет по нынешним правилам. Следующий чемпионат мира состоится в 2019 году, число его участников будет увеличено до 32 команд, а система получения wild card будет отменена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше