Алексеева вступилась за худрука театра Маяковского

Миндаугас Карбаускис

Миндаугас Карбаускис. Фото: официальный сайт театра Маяковского

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвала власти России пересмотреть решение о запрете на въезд в страну художественному руководителю театра Маяковского Миндаугсу Карбаускису. Об этом сообщает «Интерфакс».

Алексеева назвала случившееся «ужасной глупостью» и выразила мнение, что ограничение права на свободное передвижение из-за неоплаченных штрафов является «очень странным наказанием». «Пусть оплатит штрафы и получит возможность приехать в Москву», — заявила правозащитница.

Между тем, на официальном сайте театра Маяковского сообщается, что он продолжает работу «в нормальном режиме» и готовится к премьере, несмотря на отсутствие Карбаускиса. Официальные представители театра выразили надежду, что «сведущие инстанции разберутся в правовых вопросах».

О том, что художественному руководителю театра Маяковского Миндаугсу Карбаускису, гражданину Литвы, запрещен въезд на территорию РФ, он сам сообщил вечером 1 февраля. Карбаускис предположил, что это могло произойти из-за неоплаченных штрафов за парковку. В ФМС, запретившей въезд, пока ситуацию не комментировали.

Карбаускис является худруком театра Маяковского с 2011 года.

В соответствии с российским законодательством, иностранному гражданину, который неоднократно привлекался к административной ответственности, может быть запрещен въезд в РФ на срок до трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше