Подозреваемому в мошенничестве искусствоведу продлили срок задержания

Елена Баснер

Елена Баснер. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Искусствоведу Елене Баснер, задержанной 31 января в Санкт-Петербурге по подозрению в мошенничестве, продлили срок задержания на трое суток до 5 февраля. Об этом вечером 2 февраля сообщает «Русская служба Би-Би-Си» со ссылкой на адвоката искусствоведа.

О задержании Елены Баснер стало известно 1 февраля. По словам мужа искусствоведа, следователи пришли к ним домой утром 31 января и провели многочасовой обыск, в результате которого изъяли «все компьютеры, до "флешек" включительно, все телефоны», сообщает РИА Новости. Тогда же Баснер была задержана.

По версии следствия, в 2009 году Баснер, работающая консультантом по живописи в шведском аукционном доме Bukowskis, подтвердила подлинность подделки под картину Бориса Григорьева «В ресторане». Впоследствии полотно было продано на аукционе за 250 тысяч долларов коллекционеру Андрею Васильеву.

Спустя два года Васильев в преддверии выставки провел экспертизу полотна в Русском музее и в Центре имени И. Э. Грабаря. Согласно результатам их проверки, «В ресторане» — подделка, а оригинал хранится в запасниках Русского музея под названием «Парижское кафе», пишет «Российская газета». Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в 2012 году.

Елена Баснер — известный искусствовед, специалист по авангардной живописи. По данным издания «Фонтанка.фм», ранее она работала в Русском музее и Музее петербургского авангарда (Дом Матюшина), а после выхода на пенсию стала сотрудничать с аукционными домами в качестве эксперта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше