Уголовное преследование главкома сухопутных войск признали законным

Владимир Чиркин

Владимир Чиркин. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Суд отклонил жалобу бывшего главкома сухопутных войск Владимира Чиркина, требовавшего признать незаконным свое уголовное преследование по делу о получении взятки. Об этом в понедельник, 3 февраля, сообщает газета «Коммерсантъ».

Судья отметил, что уголовно-процессуальное законодательство России позволяет возбуждать дела по одному только заявлению о совершенном преступлении. В случае Чиркина в распоряжении следствия есть такое заявление, написанное предполагаемым взяткодателем. В связи с этим уголовное преследование бывшего главкома признано законным.

Защита Чиркина считала, что дело в его отношении было возбуждено следствием необоснованно. Адвокаты обосновывали свою позицию тем, что факт получения их подзащитным взятки зафиксирован не был, а все подозрения следователей строятся на словах предполагаемого взяткодателя и двух посредников.

Защита также жаловалась на отказ следствия передать ей для ознакомления материалы оперативной разработки, которые, по мнению адвокатов, легли в основу уголовного дела. Это ходатайство суд также отклонил, отметив, что на самом деле ключевой роли в возбуждении дела оперативные материалы не играли.

Дело в отношении генерал-полковника Владимира Чиркина было возбуждено в сентябре 2013 года. По версии следствия, он через посредников получил полмиллиона рублей от отставного майора танковой бригады, который пытался таким образом получить новую квартиру. При этом жилплощадь военнослужащему генерал так и не выделил.

Дело возбуждено по статье о получении взятки госслужащим. Чиркину грозит до десяти лет лишения свободы. Сам генерал вину отрицает и утверждает, что не принимал участие в распределении квартиры, за которую ему предположительно дали взятку. Жалобу на возбуждение дела его защита подала в суд после того, как главкома, занявшего этот пост в 2012 году, отстранили от должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше