На Украине предложили референдум по возврату к конституции 2004 года

Фото: Сергей Старостенко / РИА Новости

Вопрос о возврате к конституции 2004 года на Украине, которая значительно ограничивает права президента в пользу парламента, нужно вынести на референдум. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Пусть народ выскажется по основным позициям конституции, и мы напишем этот документ, который нельзя будет изменить, потому что это будет точка зрения народа», — отметил он.

Ранее в понедельник, 3 февраля, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция настаивает на безотлагательном возврате к конституции 2004 года. Его предложение поддержали лидеры других оппозиционных фракций — УДАРа Виталий Кличко и «Свободы» Олег Тягнибок. Комментируя эту инициативу, Ефремов подчеркнул, что реализовать ее в парламенте невозможно, так как у оппозиции не хватит голосов, чтобы принять соответствующий закон (для внесения изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов депутатов).

Между тем в оппозиции, как пишет «Коммерсантъ-Украина», нашли способ, как обойти это требование — депутатам обычным большинством голосов предложено принять акт «О возобновлении легитимности и конституционного порядка в Украине». Этот документ основан на выводах Венецианской комиссии от 20 декабря 2010 года. В нем сказано, что решение Конституционного суда (КС), отменившего политреформу 2004 года, «нарушило вопрос легитимности действующих институтов государственной власти», а именно — президент обрел гораздо больше полномочий, чем это было известно избирателям на момент его избрания.

Когда состоится голосование по этому акту (и состоится ли) пока неизвестно. В Партии регионов уверяют, что принятие данного акта «абсолютно исключено».

В 2004 году закон под номером 2222 ввел в действие новую украинскую конституцию, по которой часть президентских полномочий перешла парламенту и правительству. В 2010 году КС Украины признал реформу 2004 года неконституционной и восстановил основной закон 1996 года, вернув президентско-парламентскую республику. Оппозиция, которая проводит в последние месяцы масштабные акции протеста по всей стране, требует, среди прочего, вернуться к парламентско-президентскому строю.

Политический кризис на Украине начался в ноябре 2013 года, после того, как власти страны отказались подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В январе 2014-го на фоне беспорядков в Киеве, в которые перерос один из митингов оппозиции, а также захвата активистами зданий областных администраций в ряде регионов страны, правительство Украины ушло в отставку, а в Верховной Раде начали обсуждать возможность возврата к Конституции образца 2004 года.

Депутаты, как сообщалось, собирались создать временную комиссию по подготовке изменений в основной закон страны, однако этого не было сделано до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше