Сечин отчитался о росте капитализации «Роснефти» при ее фактическом снижении

Игорь Сечин

Игорь Сечин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву, что капитализация компании за период с января 2013 по январь 2014 года выросла на 18 процентов, хотя на самом деле она снизилась. Об этом сообщили несколько изданий, в том числе «Ведомости» и «РБК daily».

Газеты сослались на данные Лондонской и Московской фондовых площадок. По данным Лондонской биржи, капитализация «Роснефти» за год снизилась на 25 процентов — с 94,64 до 75,78 миллиарда долларов. На Московской бирже компания потеряла восемь процентов стоимости и оценивалась на 24 января в 2,63 триллиона рублей. Год назад «Роснефть» стоила 2,85 триллиона рублей.

2 февраля неназванный представитель нефтяной компании пояснил «РБК daily», что рост капитализации на 18 процентов был получен с учетом данных Московской биржи с 23 июля 2012 года по 24 января 2014 года. Представитель премьер-министра Наталья Тимакова рассказала «Ведомостям», что ответственность за достоверность данных во время рабочих встреч несет докладчик. «Ленте.ру» в «Роснефти» пояснили, что выбор дат с 23 июля 2012 года по 24 января 2014 года объясняется фактическим периодом работы Сечина на посту главы компании. Кроме того, анонимный источник в «Роснефти» пояснил, что компания не прибегает к искусственным способам увеличения своей капитализации.

Во время беседы с Медведевым Сечин выразил надежду, что «Роснефть» сможет сохранить рост капитализации на уровне 18 процентов в год «при сохранении макроэкономических условий».

В 2013 году «Роснефть» проводила агрессивную политику расширения. В частности, нефтяная компания закрыла сделку по покупке ТНК-BP и выкупила 100 процентов акций газовой компании «Итера». «Роснефть» также стала собственником газовых активов «ЮКОСа» — в сентябре стало известно, что компания приобрела за 1,8 миллиарда долларов долю Enel в «Северэнергии». «Ведомости» отметили, что рост задолженности нефтяной компании мог отрицательно сказаться на ее котировках.

По состоянию на 3 февраля 2014 года на Лондонской бирже капитализация «Роснефти» составляла 44,14 миллиарда фунтов (72,52 миллиарда долларов). На Московской бирже 3 февраля капитализация компании составляла 2,581 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше