Захватчик заложников в московской школе обезврежен

Начало событий в новости Освобождены заложники в московской школе

Фото: Олег Мацнев

Захватчик заложников в московской школе номер 263 обезврежен. Об этом 3 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

Преступник оказался учеником старших классов той же школы (ранее сообщалось, что это родитель кого-то из учеников). В МВД не уточнили, убит он или задержан. По информации телеканала Life News, преступник задержан полицейскими.

Информация о пострадавших уточняется: по одним данным, ранены двое полицейских, по другим данным — один полицейский (старший сержант Сергей Бусюев или Бушуев) убит, его коллега и один учитель (преподаватель географии Андрей Кириллов) ранены. Другие источники сообщают, что учитель и полицейский погибли, а еще один полицейский ранен.

Все заложники (от 22 до 29 учеников десятого класса) освобождены, никто из них не пострадал. Никаких требований преступник выдвинуть не успел, мотивы нападения неизвестны.

Вооруженный мужчина ворвался в школу в Отрадном днем 3 февраля. Под угрозой оружия он заставил охранника провести себя в кабинет биологии, где шел урок у десятого класса. Охранник успел нажать «тревожную кнопку», на место прибыли полицейские. Преступник открыл огонь из окна.

Учеников вывели из школы и увели в сторону муниципалитета, полицейские оцепили здание. На место прибыли пять машин скорой помощи, вертолет МЧС, спасатели с бронещитом, предохраняющим от взрывов, и машина Следственного комитета. Также к школе выехал лично глава МВД Владимир Колокольцев. В интернете опубликована видеозапись с места событий.

Как стало известно корреспонденту «Ленты.ру», эвакуирована также школа номер 1459, находящаяся в соседнем здании. По другим данным, эвакуированных детей из школы 263 разместили в актовом зале школы 1459.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше