Во Флориде начнется суд об убийстве за громкую музыку

Майкл Данн

Майкл Данн. Фото: Jacksonville Sheriff's Office / AP

Во Флориде начинается суд над Майклом Данном (Michael Dunn), застрелившем 17-летнего афроамериканца Джордана Дэвиса. Как сообщает Associated Press, 3 февраля процесс стартует с выбора присяжных.

Инцидент произошел еще в ноябре 2012 года. Согласно материалам следствия, Данн застрелил Дэвиса на автозаправке: мужчине не понравилась громкая музыка, доносившаяся из автомобиля, в котором находился подросток с тремя друзьями.

Как заявлял сам Данн, когда он сделал замечание тинейджерам, он услышал угрозы в свой адрес и был вынужден открыть стрельбу, так как опасался за свою жизнь. Полиция, однако, при обыске машины подростков не нашла там какого бы то ни было оружия. Данн был обвинен в убийстве первой степени (аналог умышленного убийства) и трех покушениях на убийство.

Американские СМИ сравнивают процесс с аналогичным инцидентом, произошедшем во Флориде в феврале 2012 года. Тогда общественный патрульный Джордж Циммерман застрелил темнокожего подростка Трейвона Мартина: патрульному показалось подозрительным поведение одетого в куртку с капюшоном афроамериканца. В ходе процесса Циммерман настаивал на том, что действовал в рамках самозащиты и в июле 2013 года был полностью оправдан присяжными.

Как отмечает CNN, прокурором на процессе над Данном будет Анджела Кори, которая выступала гособвинителем и в ходе суда над Циммерманом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше