На западе Туркмении хлопковые поля отдали под свеклу

Фото: Issouf Sanogo / AFP

В Балканском велаяте (области) Туркмении, расположенной в западной части республики, хлопковые поля решили использовать для выращивания сахарной свеклы. Под эту культуру, как сообщает «Туркменистан.Ру», выделили три тысячи гектаров посевных площадей.

В настоящее время идет подготовка к севу: вспашка, очистка от сорняков.

От хлопка в данной местности, как отмечает издание, решено было отказаться «из-за почвенно-климатических условий и дефицита поливной воды, не позволяющих добиваться высокой урожайности этой ценной культуры». «Хроника Туркменистана» сообщала, что соответствующее решение было принято в конце прошлого года на заседании правительства — после того, как было признано, что урожайность хлопка в Балканском велаяте оказалась низкой — ниже 10 центнеров с гектара.

В то же время сахарная свекла, овощи, кормовые культуры, как отмечает сотрудник НИИ хлопководства Акмырат Артыков, дают по два-три урожая в год и не требуют столько воды, сколько нужно для полива хлопчатника.

В госконцерне «Туркменпагта» (Туркменхлопок), в свою очередь, сообщили «Средней Азии в Интернете», что на общий объем производства хлопка в стране это не повлияет: планируется увеличить объем производства этой культуры в других областях.

В 2013 году в Туркмении было собрано более миллиона тонн хлопка. Хлопчатником были засеяны 550 тысяч гектаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше