СК закрыл дело невесты погибшего Героя России

Ольга Овчаренко

Ольга Овчаренко. Кадр: «Первый канал»

Следователи закрыли уголовное дело командира роты войсковой части 53790 Амурской области, лейтенанта Ольги Овчаренко, которую обвиняли в издевательствах над солдатами. Об этом 4 февраля пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на Главное военное следственное управление СК РФ.

Овчаренко обвиняли по статьям УК РФ 286 (превышение должностных полномочий) и 336 (оскорбление военнослужащего). Дело закрыто в связи с тем, что Овчаренко впервые совершила преступление небольшой тяжести и оформила явку с повинной. В СК подчеркивают, что потерпевшие против закрытия дела не возражали. Овчаренко возместила им моральный ущерб (какая сумма была уплачена, не уточняется).

Овчаренко являлась невестой Героя России Сергея Солнечникова, который в 2012 году погиб, закрыв собой гранату на учебном полигоне. Она давала прессе интервью о своем женихе и участвовала в круглом столе о перспективах развития российской армии. Кроме того, ее называли первой женщиной-офицером из Кабардино-Балкарии (она выросла в Нальчике).

Дело в отношении лейтенанта возбудили в июле 2013 года. По версии следствия, в феврале 2013 года Овчаренко применила насилие к двум призывникам. Одного из них она наказала за то, что он не успел за нее подготовить план занятий в роте. Второй был наказан за то, что пришил на форму подворотничок зелеными, а не белыми нитками. В СМИ попала видеозапись того, как лейтенант бьет солдата ногой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше