Бренд Сбербанка подешевел на 3,2 миллиарда долларов

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Сбербанк, крупнейшая кредитная организация России, опустилась в рейтинге 500 самых дорогих банковских брендов, публикуемого ежегодно журналом Banker и компанией Brand Finance, с 13 на 17 место. При этом стоимость бренда Сбербанка понизилась на 3,2 миллиарда долларов до 10,95 миллиарда. По объему потерь он оказался на первом месте среди всех участников рейтинга.

В первой сотне также оказался банк ВТБ, поднявшийся на 13 позиций, с 80 места на 67. Во второй сотне находится Газпромбанк и Банк Москвы. Последний оказался в числе брендов, наиболее сильно ослабевших в прошлом году: он упал со 104 позиции на 150-ю.

Лидером, как и в прошлом году, остался американский Wells Fargo. Стоимость его бренда выросла на 2,8 миллиарда долларов до 30,24 миллиарда. Второе и третье места заняли бренды HSBC и Bank of America. В десятке четыре финансовых брендов из США, три из Китая и по одному из Великобритании, Испании и Франции.

Совокупная стоимость 500 ведущих брендов выросла на 14 процентов. При этом из стран БРИК только Китай показал положительную динамику, тогда как ведущие банковские бренды Бразилии, Индии и России подешевели.

В целом значение более мелких банков из топ-500 растет. Суммарная стоимость торговых марок ведущей сотни в прошлом году составляла 81 процент от общей, а в текущем только 78 процентов.

Рейтинг брендов журнала Banker и компании Brand Finance публикуется каждый февраль с 2006 года. Он оценивает бренды по ряду показателей, включая прибыль, рыночную капитализацию, общий объем выручки за последние годы, ее динамику, а также ряд других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше