«Аэрофлот» отреагировал на ослабление рубля

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Аэрофлот» с 5 февраля уменьшил на пять процентов номинированные в евро тарифы на международные рейсы из городов России. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе крупнейшего российского перевозчика.

Как пояснили в компании, принятая мера направлена на снижение стоимости перевозок, которая увеличилась в результате существенного падения курса рубля. В «Аэрофлоте» отметили, что пошли на такой шаг, поскольку стоимость международных перелетов значительно выросла, в отличие от покупательской способности пассажиров.

В «Аэрофлоте» также напомнили, что последние несколько лет выступают за отказ от публикации международных тарифов в евро, перейдя на цены в национальной валюте. Тарифы в евро создают неудобства для пассажиров, так как стоимость перевозок на российском рынке ставится в зависимость от курса иностранных валют.

В начале текущего года курсы основных мировых валют к рублю выросли до рекордных уровней. В конце января официальный курс евро впервые в истории превысил 48 рублей. Стоимость доллара к тому же времени превысила 35 рублей, достигнув максимума за пять лет.

5 февраля в Центре макроэкономических исследований Сбербанка спрогнозировали, что курс рубля в феврале-марте укрепится до 33 рублей за доллар. В конце января министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что ослабление российской валюты является временным явлением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше