Официальный курс евро упал на 74 копейки

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Банк России установил курс евро на 6 февраля на уровне 47,2159 рубля. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подешевела сразу на 74 копейки. Одновременно ЦБ снизил курс доллара на 49 копеек до 34,9592 рубля.

На Московской бирже курс доллара упал ниже отметки в 35 рублей в начале торгов 5 февраля; курс евро на открытии сессии также снизился. К 13:35 по московскому времени основные валюты продолжили дешеветь по отношению к рублю: стоимость доллара сократилась на 17 копеек до 34,8285 рубля, а евро — на 20 копеек до 47,0975 рубля.

За первый месяц текущего года курсы доллара и евро по отношению к рублю поднялись до рекордных уровней. 29 января биржевой курс доллара превысил 35 рублей, достигнув пятилетнего максимума. 31 января официальный курс евро впервые в истории поднялся выше 48 рублей.

В целом с начала года стоимость основных валют выросла почти на два рубля по отношению к российской валюте. Среди причин значительного ослабления рубля называлось, в частности, решение ФРС США постепенно свернуть антикризисные экономические меры, что привело к панике на развивающихся рынках.

Резкий подъем стоимости доллара и евро заставил Центробанк предпринять существенные валютные интервенции. Только 29 января регулятор продал валюты на 58,11 миллиарда рублей, что стало рекордом с сентября 2011 года. В целом с 27 по 31 января включительно интервенции ЦБ оцениваются примерно в 5,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше