Подсудимые по «болотному делу» выступили с последним словом

Ярослав Белоусов, Артем Савелов и Сергей Кривов

Ярослав Белоусов, Артем Савелов и Сергей Кривов . Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Восемь фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади выступили 5 февраля с последним словом в Замоскворецком суде Москвы. Как сообщает корреспондент «Ленты.ру» из зала суда, подсудимые вновь заявили о своей невиновности и попросили суд оправдать их.

Оглашение приговора по «болотному делу» назначено на 12:00 21 февраля. На скамье подсудимых находятся Александра Духанина, Сергей Кривов, Ярослав Белоусов, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Алексей Полихович, Артем Савелов и Денис Луцкевич.

Длина выступлений фигурантов разнилась. Например, Артем Савелов ограничился фразой: «Меня, мягко говоря, оговорили. Прошу меня освободить». Сергей Кривов, наоборот, выступал в течение четырех с лишними часов, подвергнув детальному разбору все 60 с лишним томов дела. В итоге его речь была прервана судьей Никишиной, которая объявила о том, что суд удаляется для вынесения приговора.

Наибольшие сроки грозят Духаниной и Кривову — прокуратура попросила для них шесть лет колонии общего режима. Белоусову грозит пять лет лишения свободы. Для остальных фигурантов обвинение потребовало сроки в пять с половиной лет. Вину обвиняемых в прокуратуре считают доказанной.

«Болотное дело» было заведено по факту столкновений на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Власти считают случившееся организованными беспорядками, оппозиция настаивает на том, что имели место хаотичные стычки.

Изначально по «болотному делу» проходили 12 человек, четверо из которых были амнистированы, потому что они, по версии обвинения, не нападали на сотрудников полиции. Всего фигурантами «болотного дела» являются около 30 человек, в отношении большей части из них продолжаются следственные действия. Двое фигурантов, написавшие явки с повинной, ранее получили реальные тюремные сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше