Правительство Украины поможет семьям погибших пассажиров маршрутки

Правительство Украины окажет помощь пострадавшим и родственникам погибших при аварии в Сумской области (на севере республики), где поезд столкнулся с маршрутным микроавтобусом. Об этом сообщает НБН.

По решению правительства, принятому 5 февраля, родственникам погибших выделят по 100 тысяч гривен (более 400 тысяч рублей), пострадавшим — по 50 тысяч. Деньги будут выделены из резервного фонда госбюджета.

Авария в Сумской области произошла во вторник, 4 февраля. «Маршрутка проигнорировала светофор и звуковые сигналы и выехала на переезд. Поезд разорвал ее пополам и протащил большое расстояние», — сообщили в прокуратуре.

Микроавтобус следовал маршрутом Сумы — Ганновка. Поезд — по маршруту Харьков — Ворожба.

В результате аварии, по уточненным данным, 12 пассажиров маршрутки погибли, еще шестеро получили травмы (позднее, по информации агентства, одна из пострадавших скончалась в больнице). Водитель остался жив (при столкновении его выбросило из кабины).

В связи с произошедшим было начато уголовное производство по статье «Нарушение правил дорожного движения, которое повлекло гибель нескольких человек». Водитель маршрутки был задержан. Правоохранителям, по данным «Комсомольской правды в Украине», он сначала заявил, что был ослеплен солнцем, затем — что деревья закрыли ему обзор и помешали увидеть приближавшийся поезд. Выжившие пассажиры между тем рассказали, что предупреждали водителя о поезде, но он решил «проскочить».

В связи с аварией в Сумской области был объявлен траур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше