МПГУ обвинил бывшего ректора в многомиллионных хищениях

Виктор Матросов

Виктор Матросов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Руководство Московского педагогического государственного университета попросило Следственный комитет возбудить против бывшего ректора Виктора Матросова уголовное дело по факту мошенничества. Об этом 5 февраля пишет «Коммерсантъ». Факты хищения руководство педвуза выявило во время проверки, которая началась в сентябре 2013 года после сюжета программы «Вести недели» о «вузах-прокладках».

По мнению представителей вуза, бывший ректор нанес университету ущерб в размере 193 миллионов рублей. Эти деньги вузу якобы не доплатили Московский социально-педагогический институт (МОСПИ) и Гуманитарно-социальный институт (ГСИ). Это частные учебные заведения, учрежденные Матросовым и его женой Ларисой на базе МПГУ и прозванные журналистами «вузами-прокладками».

МОСПИ и ГСИ пользовались аудиториями МПГУ, его библиотеками, поликлиникой, общежитием. Согласно договорам, «вузы-прокладки» должны были перечислять на счет госвуза 10 процентов от платы за обучение своих студентов. Так, с 2008 по 2013 году ГСИ был обязан заплатить 203 миллиона рублей. Однако, как утверждают в МПГУ, им перевели чуть более 13 миллионов.

В педвузе также утверждают, что студентам частных вузов выдавали зачетки и студенческие билеты МПГУ. Сами учащиеся думали, что учатся в государственном университете.

Анонимный представитель ГСИ со своей стороны заявил газете, что претензии МПГУ лежат в гражданско-правовой сфере. Этот спор, по мнению собеседника издания, следует решать в арбитражном, а не уголовном суде.

Виктор Матросов возглавлял МПГУ с 1987 по 2013 год. Его уволили из-за диссертационного скандала, разразившегося в конце 2012 года. Тогда в одном из диссоветов вуза обнаружились диссертации с некорректными заимствованиями и несуществующими источниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше