Компании вывели из частных банков РФ полтриллиона рублей за месяц

Фото: Константин Родиков / РИА Новости

Более 500 миллиардов средств предприятий перетекли из частных банков в государственные за минувший декабрь. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев.

«Это нас не устраивает, мы за честную конкуренцию», — отметил Мурычев, комментируя напряженную ситуацию в банковском секторе страны.

Обсуждение перетока капитала в государственные банки активизировалось во второй половине прошлого года, когда ЦБ резко увеличил количество отзывов лицензий. Если в январе-июне разрешения на работу лишились всего три банка, то в июле-декабре, после вступления в должность нового председателя регулятора Эльвиры Набиуллиной, без лицензий остались около трех десятков финорганизаций.

Самыми резонансными инцидентами стали отзыв лицензий у банка «Пушкино», Мастер-банка, Инвестбанка. Совокупные выплаты Агентства по страхованию вкладов в связи с прекращением работы этих организаций составили около 80 миллиардов рублей. При этом многие вкладчики, державшие в банках счета более 700 тысяч рублей (порог страхового возмещения), потеряли свои средства.

По сведениям на сайте Ассоциации российских банков, с июня по сентябрь (более поздние данные недоступны), объем средств предприятий на счетах российских финорганизаций сократился на 0,87 процента до 12,068 триллиона рублей. Значительный приток денег компаний наблюдался в ВТБ (20 процентов), Росбанке (21 процент), Связь-банке (33 процента), Номос-банке (33 процента), «Трасте» (54 процента), Глобэксе (48 процентов). В крупнейшей финорганизации РФ — Сбербанке — произошел отток средств предприятий на три процента до 1,419 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше