В доме купца Кудрявцева в Москве произошел пожар

Дом купца Кудрявцева

Дом купца Кудрявцева. Изображение: сервис «Яндекс.Панорамы»

В здании старой постройки в центре Москвы в ночь на 6 февраля произошел пожар. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного управления МЧС. В результате происшествия погиб один человек. Информации о личности погибшего не поступало.

По данным спасателей, пожар начался в двухэтажном деревянном здании по адресу улица Новокузнецкая, 42. Между тем по этому адресу находится историческое здание — доходное владение купца Кудрявцева.

Пожарным сообщили о возгорании в 00:08, спустя четыре минуты они прибыли на место происшествия, и в 00:36 пожар был ликвидирован. В тушении огня участвовали пятнадцать пожарных расчетов. Из-за происшествия было затруднено движение по Новокузнецкой улице и полностью остановлено движение трамваев.

Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Насколько сильно пострадало от огня историческое здание, не сообщается. Информации о возможных причинах возгорания и обстоятельствах происшествия также не поступало.

Особняк купца Кудрявцева был построен в 1879 году. Дом причислен к объектам культурного наследия. В 2011 году стало известно, что внутри здания разбирают деревянные конструкции, однако городским властям удалось предотвратить снос здания. При этом серьезно пострадало внутреннее убранство особняка: рабочие успели демонтировать лепнину и межкомнатные перегородки, некоторые фрагменты интерьера сохранились только на цокольном этаже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше