JP Morgan отказался проводить платежи клиентов Сбербанка и ВТБ

Офис JP Morgan

Офис JP Morgan. Фото: Simon Newman / Reuters

JP Morgan объявил о невозможности проведения платежей клиентов Сбербанка и ВТБ. Об этом в номере от 6 февраля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. При этом собственные операции с российскими госбанками американская организация проводит, отмечает издание.

По информации газеты, американский банк усилил контроль за операциями с нерезидентами, установив такие жесткие требования к прозрачности, что проведение платежей стало невозможным. В госбанках изданию не смогли подтвердить либо опровергнуть эти сведения. В российском отделении JP Morgan отказались прокомментировать «Ленте.ру» информацию об ограничениях в отношении Сбербанка и ВТБ.

В минувшем сентябре глава JP Morgan Джейми Даймон объявил об инициировании ряда мер, которые должны помочь банку достичь требуемых государством стандартов, в том числе в области противодействия отмыванию средств. В обращении к сотрудникам банка Даймон сообщил, что организация решила тщательно исследовать свой зарубежный бизнес.

Как отметил руководитель JP Morgan, банк собирается существенно усилить контроль за операциями и ужесточить процедуру идентификации личности клиента. Даймон писал, что JP Morgan должен быть настолько же требователен к клиентам своих партнеров, как к своим собственным.

В 2012 году американский банк увеличил число сотрудников, отвечающих за контроль, на четыре тысячи человек. JP Morgan ежегодно тратит на мониторинг за соответствием требованиям около миллиарда долларов.

JP Morgan объявил об ужесточении контроля на фоне повышенного внимания правоохранительных органов и регуляторов США к его бизнесу. В начале января банк согласился выплатить американскому правительству штраф в размере 1,7 миллиарда долларов в качестве наказания за недостаточный контроль за счетами создателя финансовой пирамиды Madoff Securities Бернарда Мейдоффа. Кроме того, власти обвиняли JP Morgan в продаже проблемных ипотечных облигаций государственным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше