В США впервые с начала века выросло количество публичных компаний

Нью-Йоркская фондовая биржа

Нью-Йоркская фондовая биржа. Фото: Spencer Platt / Getty Images / AFP

В США впервые с начала 2000-х годов выросло количество публичных компаний. Об этом 5 февраля сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные Всемирной федерации бирж.

По итогам 2013 года количество предприятий, чьи акции были размещены на фондовых площадках Соединенных Штатов, увеличилось на 92 и достигало 5008 предприятий. Годом ранее на биржах США торговались акции 4916 компаний. Это стало худшим показателем за всю историю наблюдений c 1991 года. Прошлый год также стал лучшим годом для первичного размещения акций (IPO) за шесть предыдущих лет. Всего в 2013 году на биржу вышли 230 организаций, которые привлекли свыше 61 миллиарда долларов.

В издании связали рост числа IPO на американских площадках с ростом фондовых индексов, ослаблением регулирования и восстанавливающейся экономикой США. Всплеск интереса к IPO в Соединенных Штатах объяснили также размещением акций сервиса микроблогов Twitter, которое широко освещалось в СМИ. Кроме того, часть компаний решили вновь выйти на биржу, в том числе сеть отелей Hillton.

Максимальное количество зарегистрированных на биржах США компаний было достигнуто в 1997 году — 8884 предприятия. Тогда рост интереса к фондовым площадкам объяснялся экономическим бумом и развитием технологического сектора. Однако затем крах «доткома» резко снизил потребность в биржевых услугах.

Развитие фондового рынка в азиатских государствах оттянуло часть спроса с фондовых площадок США в середине 2000-х годов. Если с 2000 по 2012 годы в США ежегодно в среднем становились публичными 177 компаний, то в Китае их количество утроилось и превысило четыре тысячи. По сведениям WSJ, с 1998 по 2012 годы с американских бирж вывели свои акции 7769 организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше