Главу итальянского космического агентства заподозрили во взяточничестве

Энрико Саджесе

Энрико Саджесе. Фото: spacenews.com

Итальянская прокуратура 6 февраля начала расследование в отношении руководителя Итальянского космического агентства Энрико Саджесе и шести его подчиненных, сообщает ANSA.

По предварительным данным, чиновников подозревают в вымогательстве взятки. В рамках расследования уже проведены обыски в офисах подозреваемых в Риме и других городах. Следователи изъяли документы, относящиеся к сотрудничеству агентства с рядом частных компаний-подрядчиков.

Началось расследование с сообщения о том, что сотрудники Агентства вымогают взятку в обмен на контракты. К следствию по делу привлечены специалисты налоговой полиции и финансовой гвардии Италии.

Как отмечает ANSA, правоохранительные органы также заинтересовались возможной причастностью к этому делу сотрудников компании Finmeccanica, занимающей лидирующие позиции в области вооружений и космических технологий.

Другие подробности дела пока не сообщаются.

Итальянское космическое агентство известно своими разработками в области создания герметичных модулей для МКС и НАСА. В числе прочего, итальянские специалисты работали над созданием модулей снабжения «Леонардо», «Рафаэль» и «Донателло», а также в разработке американской космической лаборатории SpaceLab.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше