В киевской мэрии состоялась «революционная свадьба»

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

В колонном зале киевской мэрии, где в настоящее время находится штаб оппозиции, обвенчались активисты 21-летний Богдан и 25-летняя Юлия. Об этом сообщает «Вести.ua».

Пара познакомилась в медпункте на Майдане Незалежности, где уже несколько месяцев проходит акция в поддержку евроинтеграции и против действующей власти. Юлия приехала туда из Ровно, Богдан, по одним данным, живет в Киеве, по другим — прибыл в столицу из Житомирской области.

Венчание, как пишет «Сегодня», состоялось 5 февраля. Специально для этого колонный зал украсили красной дорожкой, вдоль которой выстроились оппозиционеры в масках и со щитами. Еще один активист в балаклаве исполнял на рояле марш Мендельсона. Поздравить молодых людей пришли также депутаты Верховной Рады от националистической партии «Свобода» Игорь Мирошниченко, Юрий Михальчишин и Олег Тягнибок, который подарил активистам букет роз и постельное белье.

Жених в камуфляже и невеста в венке и свадебном платье прошли к портрету Степана Бандеры под красно-черным флагом УПА. Церемонию венчания проводили два священника, которые благословили активистов и пожелали им сил «в борьбе за Украину». Будут ли Юля и Богдан официально регистрировать свой брак в ЗАГСе, пока неизвестно. Сами они назвали свою свадьбу «революционной».

В начале февраля еще один активист «Евромайдана» 23-летний Евгений сделал предложение 17-летней активистке Анастасии. Как рассказал отец девушки, после начала протестных акций на Майдане девушка сбежала из дома. Про то, что дочь якобы беременна и выходит замуж, родители узнали из сообщений СМИ.

Акции протеста оппозиции проходят в Киеве с конца ноября. Они были спровоцированы отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Масштабные демонстрации неоднократно перерастали в столкновения с милицией. В ходе беспорядков на улице Грушевского, которые начались 19 января, пострадали сотни людей, трое погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше