Северная Корея пригрозила отменить воссоединение семей

Воссоединение семей в 2010 году

Воссоединение семей в 2010 году. Фото: Kim Chang-Gil / Reuters

Власти КНДР пригрозили отменить запланированное на конец февраля воссоединение корейских семей, если Сеул не откажется от совместных с США военных учений. Об этом со ссылкой на Государственный комитет обороны (ГКО) Северной Кореи сообщает агентство «Ренхап».

«Диалог и военные маневры не могут сосуществовать», — заявили в ГКО, который считается высшим органом власти в КНДР. В комитете также выразили негодование в связи с тем, что США отправляют к Корейскому полуострову стратегические бомбардировщики, пишет Reuters.

«В то время как мы подписывали соглашение о воссоединении разделенных семей в Пханмунджоме, над Желтым морем целый день летало звено стратегических бомбардировщиков B-52 с Гуама. Они отрабатывали ядерный удар, направленный против нас», — цитирует агентство заявление ГКО.

Комментариев от американских военных получить не удалось, однако источник в оборонных кругах Южной Кореи заявил, что речь идет о тренировочном полете одного самолета B-52. В Сеуле также заверили, что отменять учения, запланированные на конец февраля, не собираются.

Угрозы отменить воссоединение разделенных Корейской войной семей прозвучали на следующий день после того, как Сеул и Пхеньян договорились о его проведении. По условиям соглашения, встречи родственников должны пройти в северокорейском туристическом регионе Кымгансан 20-25 февраля.

В последний раз такие встречи попытались организовать в сентябре 2013 года, однако по инициативе КНДР мероприятие отменили за несколько часов до его начала. Поводом стали «враждебность» Сеула, о которой заявили в Пхеньяне. Если в этот раз встреча состоится, она станет первой за три года. На воссоединение с родными претендуют примерно 73 тысячи южнокорейцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше