Коммунисты создали антифашистский фронт в Киеве

Фото: Анатолий Степанов / Reuters

Киевское отделение Компартии Украины создало антифашистский народный фронт для защиты жителей города от национал-экстремистов и обеспечения общественного порядка. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Майдан, начавшийся как мирное собрание, очень быстро превратился в силовое противостояние(...) Национал-экстремисты, за спинами которых просматривается рука западноевропейских «интеграторов», разжигают ненависть ко всем несогласным с площадной вакханалией, призывают к братоубийству и толкают Украину к гражданской войне и расколу», — сказано в сообщении.

К антифашистскому фронту уже присоединились представители различных общественных организаций. В настоящее время они создают в Киеве народные дружины «для борьбы с надвигающейся угрозой фашистского мятежа в стране». Главой координационного совета движения был избран заведующий идеологическим отделом киевского горкома КПУ Амар Аль-Анни.

На Украине с конца ноября прошлого года проходят акции протеста оппозиции, спровоцированные отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ситуация обострилась в середине января, когда на улице Грушевского в Киеве произошли массовые беспорядки. Часть активистов тогда попыталась прорвать оцепление на пути к зданию Верховной Рады, закидав милиционеров камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Как сообщалось, в столкновениях, а также в последовавших за ними захватах областных администраций в разных регионах страны активно участвовали члены национал-радикального объединения «Правый сектор».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше