Либретто всех опер Моцарта выложат в Сеть

Портрет Вольфганга Амадея Моцарта

Портрет Вольфганга Амадея Моцарта

Международный фонд Моцарта начал публиковать на своем сайте либретто всех опер австрийского композитора. Об этом сообщает блог Arts Beat издания The New York Times. Увидеть библиотеку с текстами опер можно здесь.

Тексты доступны на тех языках, на которых были написаны. На сайте можно посмотреть как на первоначальные рукописи либретто, так и на все варианты их последующих изданий. Помимо либретто на сайте размещена партитура каждого произведения (как инструментальная, так и вокальная часть). Также там можно прослушать любой отрывок сочинения.

В настоящее время на сайте Моцартеума (консерватория в Зальцбурге, которая носит имя Моцарта) опубликованы шесть опер. В их число входят «Женитьба Фигаро», «Милосердие Тита», а также четыре ранних произведения Моцарта — «Асканий в Альбе», «Сон Сципиона», «Луций Сулла» и «Царь-пастух».

Либретто к остальным операм композитора представители Моцартеума пообещали выложить в течение двух лет. Всего на сайте в итоге появятся 24 произведения: оперы и оратории. Интернет-библиотека Моцартеума будет периодически обновляться, однако как часто там будут появляться новые оперы, пока неясно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше