МКАД предложили сделать многоскоростным

Движение автомобилей по МКАД

Движение автомобилей по МКАД. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В московском управлении ГИБДД выразили готовность в качестве эксперимента организовать разные скоростные режимы на разных полосах Московской кольцевой автодороги (МКАД). Об этом говорится в сообщении телеканала «Москва 24».

Новые знаки об ограничении скорости сначала появятся на небольшом участке кольцевой дороги. При этом в ведомстве не уточнили, когда именно начнется эксперимент. В Госавтоинспекции также высказали опасения, что новый дифференцированный скоростной режим приведет к большому количеству перестроений между полосами.

Ранее с идеей о раздельном скоростном режиме выступили в экспертном центре «Probok.net». На двух крайних левых полосах там предложили поднять максимальную разрешенную скорость с существующих 100 до 110 километров в час. При этом над полосами дополнительно повесят знаки, которые установят минимальный скоростной порог — 90 километров в час.

На крайней правой полосе, в свою очередь, предлагается ограничить скорость 80 километрами в час.

Такие меры, по мнению экспертов, помогут снизить количество ненужных обгонов на кольцевой магистрали, поскольку машинам запретят двигаться слишком медленно в скоростных полосах.

В 2013 году столичные власти уже рассматривали вариант изменения скоростного режима на МКАД. Тогда предполагалось, что максимальную разрешенную скорость на всех полосах трассы поднимут со 100 до 130 километров в час.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше