Таиландская оппозиция соберет деньги для фермеров

Таиландский фермер

Таиландский фермер. Фото: Nir Elias / Reuters

Таиландская оппозиция пообещала собрать деньги для фермеров с севера страны, которые традиционно поддерживают правительство из-за щедрого финансирования сельского хозяйства. Об этом 6 февраля сообщает агентство Reuters.

В пятницу, 7 февраля, оппозиция организовала марш по Бангкоку для сбора пожертвований от бизнесменов, пишет The Bangkok Post. Кроме того, лидер Народного комитета демократических реформ Сутхеп Тхаугсубан пригрозил, что протестующие могут захватить правительственные склады с рисом и продать зерно, чтобы выручить хоть немного денег для крестьян.

Однако несколько фермерских ассоциаций заявили Reuters, что не собираются поддержать оппозицию, так как у крестьян нет политических целей. Члены этих движений проводят в различных городах демонстрации, требуя, чтобы правительство выплатило деньги за закупленный у фермеров рис. Участниками таких акций становятся каждый раз по несколько сотен человек.

Правительство задерживает выплаты таиландским фермерам из-за того, что оно не может продать закупленный у них рис. Власти страны оказались в затруднительном положении, потому что обязались покупать у крестьян зерно по цене выше рыночной. Правительство уже истратило на эти цели 33 миллиарда долларов. Планировалось, что затем рис удастся выгодно перепродать на внешнем рынке, однако этого не произошло. В итоге на государственных складах скопилось 18 миллионов тонн закупленного у фермеров зерна. Средств на продолжение этой политики у правительства не хватает .

Население севера Таиланда, где большинство жителей заняты сельским хозяйством, является основной электоральной базой правящей партии «Пхыа Тхаи», которую возглавляет премьер-министр Йинглак Чинават. Между тем на юге страны, где развиваются промышленность и туризм, среди местных жителей популярны оппозиционные настроения.

2 февраля в Таиланде состоялись парламентские выборы, которые противники власти призвали бойкотировать. Голосование прошло с многочисленными нарушениями, связанными в том числе и с тем, что демонстранты блокировали работу избирательных участков. Избирательная комиссия собирается огласить итоги выборов к концу февраля.

Массовые выступления оппозиции на улицах Бангкока продолжаются с ноября прошлого года. Протестующие добиваются отставки премьер-министра Йинглак Чинават. Понимая, что на выборах ее партия скорее всего наберет большинство из-за поддержки сельского населения, оппозиция требует роспуска правительства и формирования «Народного комитета», члены которого были бы назначены из числа уважаемых в стране людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше