«Роснефть» создаст в Мурманской области судостроительный центр

Поселок Росляково

Поселок Росляково. Фото: Nikolay Belyaev / Panoramio

Компания «Роснефть» построит в поселке Росляково Мурманской области новые судостроительные предприятия. Об этом в ночь на 8 февраля сообщил в своем фейсбуке вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

План размещения предприятий «Роснефть» согласовала с министерством обороны и министерством промышленности и торговли. По словам Рогозина, поселок Росляково «уже в ближайшие годы станет центром арктического судостроения» «Роснефти». «Это новые рабочие места и доходы», — отметил вице-премьер.

Рогозин также сообщил, что компания и профильные министерства согласовали «дорожную карту» создания консорциума по строительству добычных платформ. По его словам, с 2015 года заказы российских компаний возьмет на себя приморский завод «Звезда».

Напомним, что с 2009 года на заводе «Звезда» строится новая верфь, на которой планируется строить шельфовую технику и суда. Строительством верфи занимается консорциум, в который входят «Роснефть», Газпромбанк и «Совкомфлот». Работы предполагалось закончить в 2018 году, но осенью 2013 года компании подписали меморандум, согласно которому строительство верфи планируется закончить на два года раньше назначенного срока.

В поселке Росляково Мурманской области расположен 82-й судоремонтный завод. Ранее СМИ неоднократно сообщали об интересе «Роснефти» к покупке предприятия. В частности, сообщалось, что ремонтные мощности завода будут перенесены на 35-й судоремонтный завод, а завод в Росляково будет осуществлять техобслуживание шельфовой техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше