Спецслужбы Украины прекратили дело о захвате власти

Участники киевских протестов

Участники киевских протестов . Фото: Женя Савилов / AFP

Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила расследование дела о подготовке к захвату власти, возбужденного в связи с протестами оппозиции. Об этом 8 февраля сообщает «Интерфакс».

Производство прекратили в соответствии с законом об амнистии. В СБУ уточнили, что за время расследования в деле так и не появилось фигурантов.

В СБУ напомнили, что дело возбудили 8 декабря 2013 года. Как поясняли ранее в ведомстве, расследование основано на материалах, изъятых при обыске в офисе оппозиционного объединения «Батькивщина». В документах якобы говорилось, что при планировании акций оппозиции планировались провокации против митингующих, чтобы подорвать авторитет власти.

Закон об амнистии президент Виктор Янукович подписал 31 января 2014 года. Согласно документу, оппозиционеров освободят от ответственности, если они покинут захваченные административные здания. На это активистам дали 15 дней. Участники протестов эти условия отвергли.

Акции украинской оппозиции начались в конце ноября 2013 года из-за отказа властей от евроинтеграции. После разгона демонстрантов на Майдане Незалежности активисты стали вступать в столкновения с правоохранительными органами. Первые стычки произошли 1 декабря на Банковой улице.

В конце января украинские власти приняли законы, существенно ограничивавшие свободу слова на Украине. Это спровоцировало новые столкновения оппозиции с милицией. В результате многодневного противостояния с обеих сторон погибли несколько человек, сотни пострадали. Кроме того, в западных и центральных регионах страны активисты захватили административные здания. После обострения ситуации президент Янукович пошел на ряд уступок. Помимо принятия закона об амнистии, он отправил в отставку правительство, и предложил должности в кабинете министров лидерам оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше