Литовские консерваторы предложили цензурировать российское ТВ

Литовская консервативная партия «Союз Отечества — Христианские демократы» предложила цензурировать российскую телевизионную и кинопродукцию. Об этом 7 февраля сообщает «Интерфакс».

В документе, озаглавленном «Мягкая стратегия сдерживания России», предлагается запретить показы в Литве российских фильмов, где «прославляются деятели, совершившие преступления против литовских граждан, или советские времена».

Также авторы документа предложили удалить из «общественного пространства» Литвы «идеологические произведения советского периода».

Как сообщает DELFI, целью «Стратегии» является ограничение влияния российской пропаганды на литовскую молодежь. В то же время в документе отмечается, что молодежь Литвы достаточно «устойчива к пропаганде».

В качестве еще одной меры борьбы с российской пропагандой авторы документа предлагают усилить в Литве влияние скандинавских стран. «С усилением скандинавского влияния одновременно будет происходить ослабление российского», — говорится в документе.

В 2012 году на последних выборах в литовский Сейм консервативная партия «Союз Отечества — Христианские демократы» заняла второе место, уступив Социал-демократической партии Литвы (партиям принадлежат соответственно 38 и 33 из 141 места в парламенте).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше