США научат беспилотники уклоняться от столкновений к 2017 году

MQ-4C

MQ-4C. Фото: ВМС США

Американские разведывательные беспилотные летательные аппараты MQ-1C Gray Eagle и MQ-4C Triton получат системы уклонения от столкновений в воздухе к 2017 году, сообщает Jane's. Частично элементы новых системы уже проходят испытания. В частности, уже началась эксплуатация наземной системы уклонения от столкновений (GBSAA) на базе Морской пехоты США «Черри-Пойнт» в Северной Каролине.

Разработка новых систем ведется в интересах министерства обороны США при взаимодействии с Федеральным управлением гражданской авиации (FAA). Основными заказчиками новых систем выступают Армия США (GBSAA создается при армейском финансировании; этими же системами будут пользоваться морские пехотинцы) и ВМС (система для флота будет называться ABSAA; ее же будут использовать и ВВС США).

Армия США к настоящему времени потратила на создание GBSAA уже около ста миллионов долларов. Создание системы ведется в рамках программы разработки беспилотника MQ-1C. Еще семь миллионов долларов в эту программу вложила Морская пехота США. Как ожидается, GBSAA будет объявлена полностью функциональной в 2014-2015 финансовом году. К этому времени Армия США намерена разместить наземные элементы системы на пяти базах.

В свою очередь расходы ВВС США на разработку ABSAA составили 240 миллионов долларов. Еще сто миллионов долларов в проект вложили ВМС США. Эта система создается в рамках проекта разработки разведывательного беспилотника MQ-4C для ВМС; этот аппарат является производным от RQ-4 Global Hawk, используемого ВВС США. Как ожидается, создание ABSAA для американских ВВС завершится к середине 2016 финансового года, а для ВМС ─ к 2017 году.

Согласно действующим требованиям FAA, беспилотная авиация может выполнять полеты в едином воздушном пространстве США только в том случае, если беспилотники способны обнаруживать в воздухе другие летательные аппараты и уклоняться от столкновения с ними. Пока такие системы на американских аппаратах не применяются, поэтому при кратковременных перелетах беспилотников с базы на базу их обязаны сопровождать пилотируемые самолеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше