В США гомосексуалам предоставят привилегии в тюрьмах

Фото: Justin Sullivan / Getty Images / AFP

Служащих министерства юстиции США обяжут предоставлять однополым супругам те же права, что и состоящим в традиционных браках парам. Соответствующий меморандум должны опубликовать в понедельник, 10 февраля, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление генерального прокурора США Эрика Холдера.

Теперь зарегистрировавшие свои отношения гомосексуалы смогут, в частности, не свидетельствовать друг против друга в суде. Также геи и лесбиянки будут иметь привилегии при посещении своих законных супругов в федеральных тюрьмах. Кроме того, мужья или жены погибших при исполнении полицейских-гомосексуалов будут получать пособия от государства.

Новые правила будут распространяться на органы федерального подчинения по всей территории страны, даже если в том или ином штате однополые браки не признаются, передает BBC News.

Верховный суд США в июне 2013 года признал законными однополые браки, однако это коснулось лишь федерального законодательства. В отдельных штатах статус союзов гомосексуалов определяют местные власти. На начало февраля 2013 года однополые браки легализованы в 17 штатах США и округе Колумбия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше