На Ямале изготовили первый арктический фастфуд

«Ямальская тюря»

«Ямальская тюря». Фото: nadymregion.ru

Сотрудники «Научного центра изучения Арктики» из Ямало-Ненецкого автономного округа представили «первый арктический фастфуд». Об этом сообщается на сайте Надымского района, на территории которого базируется институт.

Обед состоит из порции сухариков из бездрожжевого теста на основе сфагнума (болотное растение — прим. «Ленты.ру») и пакетика соуса из ягеля (лишайник). Порцию необходимо залить кипятком и настоять три минуты.

Как утверждают ученые, такое блюдо может восстановить силы после физической и умственной работы. Арктический фастфуд дали попробовать главе района Станиславу Шегурову. Чиновник отметил, что это отличный перекус для офисных работников и людей, придерживающихся поста.

Сотрудники научного центра также представили тундровый хлеб, конфеты на основе мха, ягельный шоколад, напиток из плодов черной шикши (арктическая трава) и сухарики «Полярник».

Ученые планируют отдать свои изобретения на лабораторные исследования. Если им выдадут сертификат, они запустят серийный выпуск этих продуктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше