Белорусские католики торжественно завещали свои органы медицине

Католики подписывают добровольное согласие

Католики подписывают добровольное согласие. Фото: Гомельский католический портал

В гомельском костеле Рождества Пресвятой Богородицы проходит акция по завещанию своих внутренних органов медицине. Об этом сообщает пресс-служба римско-католической церкви Белоруссии. На первом этаже храма прихожанам выдают специальные карточки, которые подтверждают их согласие на трансплантацию в случае внезапной смерти.

Настоятель прихода, в котором проходит данная акция, отец Славомир Ласковский отметил, что дарение своих органов медицине — это «дело любви к ближнему». В свою очередь викарий прихода Доминик Шиманский подчеркнул, что «закон Божий, в отличие от закона государства, предписывает использовать для пересадки органы только тех людей, которые предварительно дали свое согласие на это».

В сообщении отмечено, что белорусский Минздрав приветствовал данную инициативу. Пресс-служба приводит слова главного внештатного трансплантолога ведомства Олега Руммо о том, что медикам «приятна такая поддержка». При этом Руммо отметил, что по белорусским законам врачи могут использовать органы умерших людей без их завещания или согласия родственников.

«Если же человек принципиально не хочет, чтобы его органы в случае смерти могли пересадить другому, он вправе написать заявление по месту жительства», — добавил трансплантолог.

Белоруссия занимает первое место в СНГ по числу операций по пересадке органов, выполняемых на один миллион жителей. В 2012 году в республике выполнено 274 таких операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше