Киргизов посадили за вымогательство трех миллионов долларов у золотодобытчика

Кадр: видео телеканала ОТРК

Первомайский районный суд Бишкека приговорил двух активистов — Бахтияра Курманова и Эрмека Джунушбаева к семи годам тюрьмы каждого за вымогательство трех миллионов долларов у компании-разработчика золоторудного месторождения «Кумтор». Об этом сообщает «Вечерний Бишкек».

Отбывать наказание осужденные будут в колониях усиленного и строгого режима. Суд также постановил конфисковать их имущество. Курманов и Джунушбаев были признаны виновными по статьям «Вымогательство взятки в особо крупном размере» и «Участие в массовых беспорядках». Прокурор также требовал привлечь активистов к ответственности за хулиганство и самоуправство, однако по этим статьям суд их оправдал.

Двух осужденных киргизские СМИ называли организаторами беспорядков в Иссык-Кульской области, которые произошли в конце мая прошлого года. В столкновения с милицией тогда вылились митинги местных жителей (в частности, села Саруу), которые требовали отобрать месторождение «Кумтор» у канадской компании Centerra Gold, добывающей там золото. Также митингующие выдвигали ряд социальных требований: ремонт дорог, строительство больниц, выдача кредитов местному населению.

Ущерб компании от митингов составил около четырех миллионов долларов.

В конце августа спецслужбы Киргизии обнародовали скрытую оперативную видеосъемку, на которой активисты Эрмек Джунушбаев и Бахтияр Курманов вымогали три миллиона долларов у представителя компании-разработчика Kumtor Operating Company («дочернее» предприятие Centerra Gold) Дугласа Гриера, обещая в противном случае блокировать работу рудника. «Дуглас, ты не понимаешь, кроме нас никого вам шанс не дает на работу, ни правительство, ни президент, — говорит один из них. — Вы теперь поняли, да, кто решает? Мы правительства не боимся, мы никого не боимся, только бога боимся...». После обнародования записи вымогателей задержали и отправили в Бишкек. Сами они заявили, что видео было подделано.

Рудник «Кумтор» является крупнейшим золоторудным предприятием Центральной Азии. Он расположен на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря, его запасы составляют около 700 тонн золота. В настоящее время правительство Киргизии ведет с Centerra Gold переговоры по пересмотру соглашения о разработке «Кумтора». В частности, предложено создать СП с равными долями (в настоящее время правительству Киргизии принадлежат в проекте лишь 33 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше