Новосибирского водителя посадили за убийство медлительного пешехода

Иван Джигирис

Иван Джигирис. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил к 11,5 годам лишения свободы Ивана Джигириса, который насмерть забил пенсионера, медленно переходившего дорогу. Об этом 10 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

Джигирис признан виновным по четвертой части 111-й статьи УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По информации РИА Новости, прокурор просил приговорить обвиняемого к 12,5 годам.

Вдова погибшего изначально требовала для Джигириса максимально возможный срок. Однако перед вынесением приговора она неожиданно изменила свою позицию. Вдова заявила: «Минимального наказания, и пусть с доброй душой идет — воспитывает своих четырех детей и четырех внуков. Не лишайте детей отца, а внуков дедушки». Она отметила, что ее муж мог скончаться не от побоев, а от гипертонии.

Адвокат Денис Садовский, представляющий интересы вдовы, в беседе с изданием «Новосибирские новости» отказался комментировать смену ее позиции. Он пояснил: «Она попросила меня не участвовать в прениях сторон». Ранее Садовский в разговоре с тем же изданием рассказывал, что ему угрожали знакомые Джигириса, представившиеся сотрудниками силовых структур.

59-летний Джигирис поссорился с 77-летним пенсионером 18 июля 2013 года. Джигирис управлял «Лексусом», а пенсионер переходил проезжую часть в неположенном месте. Пешеход передвигался слишком медленно, что рассердило водителя. Он вышел из машины и несколько раз ударил пенсионера по голове. После инцидента Джигирис уехал, а пострадавший вскоре скончался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше