В Таиланде арестовали начштаба оппозиции

Фото: Sakchai Lalit / AP

Таиландская полиция впервые арестовала одного из лидеров антиправительственных протестов за нарушение закона о чрезвычайном положении. Об этом 10 февраля со ссылкой на местные власти сообщает агентство Associated Press.

Как заявили в Департаменте специальных расследований — спецслужбе, действующей при министерстве юстиции — задержанный Сонтхиярн Чеунрутхайнайтхам (Sonthiyarn Cheunruethainaitham) был начальником штаба лидера оппозиции Сутхепа Тхаугсубана и являлся вторым лицом в движении. Представители таиландской спецслужбы пообещали продолжить задержания руководителей антиправительственных демонстрантов.

Ранее власти Таиланда выписали ордера на арест 19 лидеров протестов за нарушение закона о чрезвычайном положении. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о задержании еще 13 руководителей демонстрантов. Между тем, хотя в отношении Сутхепа Тхаугсубана ордер на арест был выписан еще в ноябре, все это время ни его, ни других протестных лидеров не задерживали.

Власти Таиланда в конце января ввели в стране чрезвычайное положение сроком на два месяца. Мера была приурочена к парламентским выборам, которые прошли 2 февраля. На время действия закона свобода прессы и собраний были ограничены. В частности, гражданам запретили собираться группами более пяти человек. Кроме того, полицию наделили полномочиями арестовывать подозрительных лиц без каких-либо доказательств их вины, а затем содержать их под стражей без предъявления обвинений в течение 30 дней.

Массовые демонстрации в Таиланде продолжаются с ноября прошлого года. Протестующие требуют отставки премьер-министра Йинглак Чинават, подозревая, что она находится под влиянием своего брата Таксина Чинавата. Последний был свергнут с поста председателя правительства в 2006 году и сейчас находится за границей. По мнению оппозиции, власть в Таиланде должна перейти к «Народному комитету», члены которого были бы назначены из числа уважаемых в стране людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше