РЖД наполовину сократят свою долю в «Аэроэкспрессе»

Терминал «Аэроэкспресса» в аэропорту «Шереметьево»

Терминал «Аэроэкспресса» в аэропорту «Шереметьево». Фото: Михаил Джапаридзе / ИТАР-Тасс

РЖД в два раза — с 50 до 25 процентов — сократят свою долю в «Аэроэкспрессе», который осуществляет перевозки пассажиров по маршрутам город-аэропорт. Об этом 10 февраля говорится в сообщении железнодорожной монополии.

Покупателем названа компания «Дельта-Транс-Инвест», которая входит в «Трансгрупп АС». Сейчас ей принадлежат 25 процентов акций «Аэроэкспресса». В качестве причины продажи долей в «Аэроэкспрессе» в РЖД назвали желание получить «инвестиционный доход».

Сумма сделки в сообщении РЖД не указана, но отмечается, что она основана на рекомендации независимого оценщика и носит рыночный характер. По сведениям агентства «Прайм», которое 10 февраля сослалось на анонимные источники, монополия расстанется со своей долей в «Аэроэкспрессе» за 555 миллионов рублей. Это в 17 раз больше, чем в РЖД заплатили за 25 процентов акций компании в 2008 году. Тогда половина «Аэроэкспресса» оценивалась в 64,9 миллиона рублей. Таким образом, четверть предприятия стоила 32,45 миллиона рублей.

Помимо РЖД и «Дельта-Транс-Инвеста» акционерами «Аэроэкспресса» являются бизнесмены Андрей Бокарев, который контролирует 7,5 процента акций, и Искандер Махмудов. Ему принадлежат 17,5 процента долей в компании.

«Аэроэкспресс» был создан в 2005 году. В акционерный капитал предприятия вошли «Трансгрупп АС» и аэропорт «Шереметьево». В 2008 году РЖД стала собственником 50 процентов акций компании, купив доли «Трансгрупп АС» и весь пакет аэропорта. Поезда «Аэроэкспресса» действуют в Москве, Казани, Сочи и Владивостоке. В 2012 году чистая прибыль компании достигла 441,6 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше