Осужден виновник столкновения катера и танкера на Волге

Катер «Амур»

Катер «Амур». Фото: pssso.ru

Суд в Самарской области приговорил к полутора годам условного срока местного жителя, по вине которого при аварии катера и танкера погибли ребенок и женщина. Об этом 10 февраля сообщается на сайте Следственного комитета.

35-летнего Олега Солдаткина признали виновным по части 3 статьи 268 УК РФ (нарушение правил безопасности на транспорте, повлекшее гибель людей). Максимальное наказание по этой статье — семь лет лишения свободы.

Авария произошла на Волге 21 июля 2013 года. Солдаткин управлял небольшим катером «Амур», на борту которого было семь пассажиров. Его судно врезалось в танкер «Волганефть-165», из-за чего все пассажиры упали в воду. При этом сам Солдаткин остался на борту. Ни у кого из оказавшихся в реке не было спасательного жилета. В результате погибла женщина 1966 года рождения и мальчик, родившийся в 2011 году.

Правоохранительные органы установили, что в нарушение правил Солдаткин пересекал судовой ход под неправильным углом. Также осужденный превысил допустимое количество пассажиров, перед прогулкой не проинструктировал их о правилах безопасности и не укомплектовал катер средствами спасения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше