Активисты попытались установить палатки у киевского СИЗО

Члены Коалиции участников оранжевой революции вечером в воскресенье, 9 февраля, попытались установить палатки возле здания Лукьяновского СИЗО в Киеве в знак протеста против содержания там активистов «Евромайдана». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на киевское управление МВД Украины.

Поскольку у активистов не было каких-либо разрешительных документов на установку палаток, им помешали сотрудники милиции, говорится в сообщении. При этом подчеркивается, что правоохранители не использовали спецсредств и никого не задерживали. Подавляющее число людей, ранее собравшихся у здания СИЗО, разошлись.

Между тем UNN сообщает со ссылкой на украинский комитет «Наступ», что разрушение палаток сопровождалось драками между милицией и активистами, а также массовыми задержаниями.

Ранее в милиции сообщили, что у Лукьяновского СИЗО собрались от двадцати до семидесяти «радикально настроенных молодых людей». Представители «Наступа» сообщили, что участники акции требовали «освободить незаконно осужденных заключенных режима [президента Украины Виктора] Януковича».

Протестные выступления сторонников курса на евроинтеграцию начались на Украине в середине ноября 2013 года. После принятия в середине января 2014 года пакета ограничительных законов в Киеве начались столкновения между радикально настроенными протестующими и милицией, в результате которых пострадали сотни человек. Верховная Рада приняла закон об амнистии для участников протестных выступлений, не причастных к тяжелым преступлениям, при условии, что он вступит в силу, если протестующие освободят занятые административные здания и улицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше